PROGRAMA CONGRESO 2022

Hacé clic sobre la fecha para ver el programa

8 de septiembre de 2022 9 de septiembre de 2022 Preliminary program Descargable en español
07:00 - 07:30 h Acreditación
07:30 - 07:35 h Bienvenida. Presidente del Congreso. Dr. Gustavo Estofán
07:35 - 07:45 h Apertura del Congreso. Presidente del Comité Científico. Dra. Stella Lancuba
07:45 - 08:00 h Conferencia 1 NUEVOS HORIZONTES DE LOS TRATAMIENTOS DE INFERTILIDAD. Dr. Carlos Sueldo
08:00 - 09:20 h Simposio 1

08:00 a 08:20 h
08:20 a 08:40 h
08:40 a 09:00 h
09:00 a 09:20 h
RECEPTIVIDAD ENDOMETRIAL
Presidente: Dr. Gustavo Estofán
¿Es clínicamente útil el test de transcriptómica endometrial en la práctica moderna de ART?
Anomalías mullerianas: las nuevas clasificaciones de ASRM / ESHRE.
Inmunología.
Discusión: Dra. Debora Cohen - Dra. Laura Kanzepolsky - Dra. Romina Pesce

 

Dr. Carlos Simon
Dr. Ricardo Loret de Mola
Dr. Gil Mor
09:20 - 10:40 h Simposio 2

09:30 a 09:45 h
09:45 a 10:00 h
10:00 a 10:15 h
10:15 a 10:40 h
PRESERVACIÓN DE LA FERTILIDAD FEMENINA
Presidente: Dra. Stella Lancuba
Vitrificación social: ¿A quién y cuándo?
Alcances de criopreservación ovárica.
Trasplante de tejido ovárico tips and tricks.
Discusión: Dr. Alberto Valcarcel - Dr. Claudio Ruhlmann - Dr. Fabián Lorenzo

 

Lic Clara González
Dr. Diego Manavella
Dr. Giuliano Bedoschi
10:40 - 11:30 h Café VISITA EXHIBICIÓN COMERCIAL  
11:30 - 13:00 h Simposio 3


11:30 a 11:50 h
11:50 a 12:10 h
12:10 a 12:30 h
12:30 a 13:00 h
ESPERMATOZOIDE
Presidente: Dr. Gustavo Martínez
Moderador: Dr. Paul Turek
Stress oxidativo e infertilidad: MOSI.
Genética y epigenética.
Selección espermática.
Discusión: Dra. María Jose Munuce - Dra. Florencia Nodar - Dr. Gastón Rey Valzacchi

 


Dr. Ashok Agarwal
Dr. Xavi Vendrell
Dr. Palermo Gianpiero
12:50 - 13:40 Industria CONFERENCIA GENIA (c/lunch box)  
13:40 - 16:20 h Simposio 4

13:40-15:00
13:40-14:00
14:00-14:20
14:20-14:40
14:40-15:00

15:00-16:00
15:00-15.30

15:30-16:00
16:00-16:20
Moderador:

SESIÓN 1. SELECCIÓN EMBRIONARIA: ¿CUÁL ES EL MEJOR EMBRIÓN?

Nuevos marcadores de viabilidad.
Inteligencia artificial
Cross talk endometrio embrión.
Discusión

SESIÓN 2. BIOLOGÍA DEL OVOCITO.

Desenredando errores de cromatina en meiosis de ovocito y mitosis embrionaria temprana.

Discusión

 


Dr. Jason Swain


Dr. David Gardner



Dr. Gary Smith
16:20 - 17:10 h Industria CONFERENCIA FERRING  
17:10 -17:40 h Café VISITA EXHIBICIÓN COMERCIAL  
17:40 - 18:10 h Conferencia 2 IMPACTO DE LA EDAD PATERNA SOBRE FERTILIDAD Y SALUD DE LOS NIÑOS NACIDOS.
Presidente: Dr. Nicolás Neuspiller
Dr. Paul Turek
19:30 h Simposio 5


18:10-18:30
18:30-18:50
18:50-19:10
19:10-19:30
CONTROVERSIAS
Presidente: Dr. Sebastián Gogorza
Moderador: Dra. Stella Lancuba
"Triggering " y análogos de GnRH.
Desde lo molecular a lo macroscópico: tiene lugar aun la histeroscopia?.
Microfluídos o "sperm sorting" con PICSI, realmente funcionan?.
Panel: Dra. Idelma Serpa - Dr. Raymond Oses - Dr. Agustin Pasqualini

 


Dr. Carlos Sueldo
Dr. Ricardo Loret de Mola
Dr. Paul Turek
19:30 h   CÓCTEL  
07:30 - 07:55 h Acreditación  
07:55 - 08:00 h Apertura día 2. Dr. Gustavo Estofán
Dra. Stella Lancuba
08:00 - 09:20 h Simposio 6

08:00 - 08:20 h
08:20 - 08:40 h
08:40 - 09:00 h
09:00 - 09:20 h
EL OVOCITO
Presidente: Dra. Liliana Blanco
Protocolos innovadores en ART.
¿Cómo seleccionar el mejor ovocito?.
Transferencia de Huso meiótico MST.
Discusión: Lic. Constanza Branzini - Lic. Mariana Hernandez - Dra. Cintia Granados

 

Dr. Carlos Sueldo
Dr. Cristian Álvarez Sedó
Dr. Nuno Costa Borges
09:20 - 10:40 h Simposio 7

09:20 - 09:40 h
09:40 - 10:00 h
10:00 - 10:20 h
10:20 - 10:40 h
ESTIMULACIÓN DE OVULACIÓN
Presidente: Dra. Ester Polak
Estimulación mínima.
Situaciones especiales.
Fase Lutea Personalizada.
Discusión: Dr. Carlos Morente - Dra. Celina Palena - Dra. María Inés Viglierchio

 

Dr. Svend Lindenberg
Dr. Alejandro Manzur

Dr. Nikolaos Polyzos
10:40 -11:20 h Café VISITA EXHIBICIÓN COMERCIAL  
11:20 - 12:10 h Industria CONFERENCIA EUROFARMA  
12:10 a 13:30 h Simposio 8

12:10 - 12:30 h
12:30 - 12:50 h
12:50 - 13:10 h
13:10 - 13:30 h
CIRUGÍA REPRODUCTIVA
Presidente: Dr. Gustavo Botti
Adenomiosis ¿qué hay de nuevo?
Istmocele: diagnóstico y tratamiento histeroscópico.
Trasplante uterino hoy.
Discusión: Dra. Leticia Solari - Dr. Sergio Mirkin - Dr. Alejandro González

 

Dr. Mauricio Abrao
Dr. Sergio Haimovich
Dr. Mats Brännström
13:30 a 14:20 h Industria CONFERENCIA MSD (c/lunch box)  
14:20 a 15:00 h Conferencia 3 EDICIÓN GÉNICA: ESTADO ACTUAL
Presidente: Dr. Carlos Sueldo
Dr. Shoukhrat Mitalipov
15:00 a 16:20 h Simposio 9

15:00 - 15:20 h
15:20 - 15:40 h
15:40 - 16:00 h
16:00 - 16:20 h
PGT. SELECCIÓN DEL EMBRIÓN EUPLOIDE
Presidente: Dr. Sergio Papier
Avances diagnósticos (clinical aspects).
Selección no invasiva.
Futuro de PGT.
Discusión: Lic. Claudio Bisioli - Dr. Gabriel Fiszbajn - Lic. Alicia Pené

 

Dr. Cristian Álvarez Sedó
Dr. Santiago Munné
Dr. Nathan Treff
16:20-17:00 h Café VISITA EXHIBICIÓN COMERCIAL  
17:00 - 18:00 h Presentación trabajos seleccionados Coordinadores: Dra. Idelma Serpa - Dra. Natalia Vic - Dra. Valeria Basconi  
18:00 - 18:30 h Conferencia 4 MEDIO AMBIENTE Y FERTILIDAD.
Presidente: Dr. Marcos Horton
Dra. Linda Giudice
18:30 - 19:00 h Conferencia 5 BIOINGENIERÍA UTERINA.
Presidente: Dr. Carlos Baistrocchi
Dr. Mats Brännström
19 h   ENTREGA DE PREMIOS Y CIERRE

 

 

 

 

 

 

XX Congreso Internacional de Medicina Reproductiva

Cursos Precongreso 7 de Septiembre de 2022 (Virtual)
8 y 9 de Septiembre de 2022 (Presencial / virtual)

 

Inscribite haciendo clic aquí