Jornadas Regionales » 2020

Región Atlántica , 27 y 28 de Marzo de 2020.

 

JORNADAS CONJUNTAS

“Foro de Medicina Reproductiva, Ginecología, Endocrinología y Sexología de la Región Atlántica”

 

Horario

Viernes 27/03 de 14:00 a 19:00hs | Medicina Reproductiva
Sábado 28/03 de 9:00 a 13:00hs | Sexología

 

Organizan

  • Sociedad Argentina de Medicina Reproductiva (SAMeR)
  • Sociedad de Obstetricia y Ginecología de Mar del Plata (SOGMdP)
  • Sociedad de Endocrinología y Metabolismo de Mar del Plata
  • Asociación Argentina de Sexología y Educación Sexual (AASES)

 

Invitados nacionales

  • Dra. Stella Lancuba (SAMeR)
  • Dr. Agustín Pasqualini (SAMeR)
  • Dra. Claudia Capandegui (AASES)
  • Dr. César Fidalgo (AASES)
  • Dr. Isaac Chajnik (AASES)
  • Dra. Olga Marega (AASES)
  • Lic. Laquaniti A. (AASES)

 

Aranceles

Socios de las Sociedades Organizadoras y residentes SIN CARGO
Arancel: $1000.-

 

Autitórium Centro Médico de Mar del Plata
San Luis 1978. Mar del Plata. Argentina

 

PROGRAMA

Viernes 27/03/2020 Medicina Reproductiva

14:00 - Inscripción y Bienvenida
14:30 - Genética en Donantes. Dra Sisterna Silvina (Genetista)
14:50 - Controversias en Ovodonación. Dra Lancuba Stella (SAMeR)
14:50 -15:20 Discusión (30 min) Discutidores: Dres Elena H, Petrone D, Teijeira A.
15.20 - Manejo de hiperprolactinemia en la evaluación de pacientes de fertilidad. Dra Duda Gabriela (Sociedad de Endocrinología y Metabolismo de Mar del Plata)
15:40 - Sexualidad en la pareja en tratamiento de fertilidad. Dra Marega Olga (AASES)
16:00-16:30 - Discusión (30 min) Discutidores: Dres Pirrotta N, Jiménez E, Andreatta E.

16:30-17:00 - Coffee Break

17:00 - Tratamiento de la endometriosis en pacientes con deseo de fertilidad. Dr Pérez Starachi Andrés (SOGMdP)
17:20 - Gestación por sustitución. Estado actual. Dr A. Pasqualini (SAMeR)
17:40 - Preservación de la Fertilidad: presente y futuro. Dra S. Lancuba (SAMeR)
18:00 - Obesidad y síndrome metabólico en infertilidad. Dr. A. Pasqualini (SAMeR)

18:20-19:00 Discusión (40 min) Discutidores: Dres Fodere H, Slavutzki M, Landi G, Casanova P.
19.00: BRINDIS DE CAMARADERÍA (Salón subsuelo Centro Médico MdP)

 

Sábado 28/03/2020 Sexualidad

9:00 - Inscripción y bienvenida

9:30 - Tratamiento de reemplazo hormonal en personas trans. Una puesta al día.
Dra: Capandegui Claudia
9:50 - Vaginoplastia en personas trans. Resultados estéticos y funcionales. Dr Fidalgo César
10:10 - Familias que transitan infancias trans. Lic. Lacquaniti Analía
10:30 - Controversias en personas trans. Un enfoque bioético. Dra. Urbandt Patricia

10:50-11:10 - Discusión (20 min) Discutidores: Dra Espósito Mariela, Lic Figueroa Silvana

11.10-11:30 - Break

11.30 - Sexualidad y embarazo. Dra. Serio Graciela
11:50 - Vaginismo. Dra. Marega Olga
12:10 - Modos vinculares y cultura contemporánea. Dr. Isaac Chajnik

12:30-13:00 - Discusión. Discutidores: Dras García Ojeda M. Belén, Arán Silvina
13:00hs - Cierre de las Jornadas

 

 

 

 

 

 

Jornada