• +54 11 4371 2358 / +54 11 4371 2257
  • congreso@samer.org.ar
XVIII Congreso Argentino de Medicina Reproductiva 2018

Programa científico

Programa científico preliminar.

Pre Congreso - Hands on en laparoscopía
Director Victorio Viclierchio

Hospital Italiano San Martín -
Ramón Carrillo 2219 . San Justo. (Salida desde Sede Bs As)

07:30 - 08.30 hs

Salida desde el Hospital Italiano de Buenos Aires

08:30 - 08:45 hs

Bienvenida y desayuno

08:45 - 09:30 hs

Videos de los ejercicios a realizar en pelvic trainers y animales

09:30 - 12:00 hs

Entrenamiento en animales - Pelvic Trainer

12:00 - 13:00 hs

Almuerzo

13:00 - 15:00 hs

Entrenamiento en animales - Pelvic Trainer

15:00 hs

Fin de actividades – Traslado al Hospital Italiano de Buenos Aires


Programa preliminar versión para imprimir »

 

Programa científico preliminar.

10:00

Acreditación

11:00 - 18:00 hs Cursos (cupos limitados)
  • CURSO IFFS: Genética en Reproducción: desde el Carrier test al NIPT. Directores: Joe Leigh Simpson, MD - Tina Buchholz, PhD
    Salón Río Colorado
  • Estimulación de la ovulación desde la investigación básica a la aplicación clínica – Directora. Dra. Stella Lancuba
    Salón Río Paraná A
  • Endometriosis e infertilidad: diagnóstico y abordaje actual. Directores: Dr. Claudio Ruhlmann – Dra. Leticia Solari. Invitado: David Adamson, MD
    Salón Río Paraná B
  • Psicología: Toma de decisiones en Infertilidad
    Directoras: Lic. Mariela Rossi – Lic. Ludmila Jurkowski
    Invitada: Dra. Giuliana Bacchino
    Salón Uruguay
10:45 - 11:00 hs Bienvenida - CONGRESO

11:00 - 13:00 hs

Tratamiento médico de patologías benignas asociadas a infertilidad:
  • Miomas uterinos tratamiento médico.
  • Endometriosis ovárica y pelviana.
  • Nuevas acciones y tratamientos frente a infecciones relacionadas a infertilidad.
    Salón Gran Panamericano

13:00 - 14:30 hs

Intervalo

14:30 - 16:30 hs

Endocrinología reproductiva: situaciones diarias de difícil resolución
  • Obesidad: acción frente a necesidad de métodos anticonceptivos o tratamientos de fertilidad
  • Enfermedad tiroidea: acción frente a necesidad de métodos anticonceptivos o tratamientos de fertilidad
  • Resistencia a la Insulina: acción frente a necesidad de métodos anticonceptivos o tratamientos de fertilidad
  • Salón Gran Panamericano

16:30 - 17:00 hs

Café

17:00 - 19:00 hs Qué hay de nuevo en el intento de mejorar resultados en tratamientos de fertilidad
  • Vitamina D: Distintas indicaciones y acciones en implantación y en respuesta a estimulación ovárica.
  • Coenzima Q 10 y polivitamínicos: mito o realidad en su utilización
  • Evaluación y tratamiento de la flora vaginal alterada. ¿Mejores resultados en Implantación?
    Salón Gran Panamericano

19:00 - 19:30 hs
19:30 hs

Ceremonia de apertura
Cóctel de bienvenida


Programa preliminar versión para imprimir »

 

Programa científico preliminar.

CONGRESO - Salón Panamericano

08:30-10:30 hs Simposio IFFS: Reprogenética
Presidente: Dra. Ester Polak
Moderador: Dra. Liliana Blanco
Secretario: Dr. Juan Aguilera
  • 08:30-09:00 hs - Revisión crítica de las técnicas de reprogenética - Joe Leigh Simpson,MD
  • 09:00-09:30 hs - Actualización sobre los beneficios del PGT - Tina Buchholz, PhD
  • 09:30-10:00 hs - Es la transferencia de un solo embrión euploide en ART el nuevo paradigma? Carlos Sueldo, MD
  • 10:00-10:30 hs - Panel de discusión - Dra. Patricia Kamiker - Dr. Claudio Bisioli
10:30-11:00 hs Café

11:00-12:00 hs

Presentación oral de trabajos científicos 1
Presidente: Guillermo Terrado
Moderador: Dr. Agustín Pasqualini

12:00-13:00 hs

Sesión Plenaria 1
Presidente: Dr. Edgardo Young
Moderador: Dr. Gustavo Botti

  • Enfermedad mitocondrial - Joe Leigh Simpson, MD.

13:00-14:00 hs

Intervalo

14:00-16:30 hs

Simposio SAMeR: Acreditación de centros y Aspectos legales
Presidente: Dr. Nicolás Neuspiller
Moderador: Dr. Carlos Morente
Secretario: Lic. Alicia Pené

  • 14:00-14:30 hs – ICMART: Tendencias globales en TRA - David Adamson, MD
  • 14:30-15:00 hs - Registros y Acreditación de Centros en América Latina - Dra. María Teresa Urbina - REDLARA
  • 15:00-15:30 hs – Registros y Acreditación de Centros en Argentina - Dra. Graciela Alaluf
  • 15:30-16:00 hs - Estado actual de la legislación en medicina reproductiva en Argentina - Dra. Mariana Iturburu
  • 16:00-16:30 hs - Panel de discusión - Dra. Romina Pesce - Dr. Marcelo Garcea

16:30-17:00 hs

Café

17:00-18:00 hs

Presentación oral de trabajos científicos 2
Presidente: Dra. Idelma Serpa
Moderador: Dra. Valeria Basconi

18:00-18:30 hs

Sesión Plenaria 2
Presidente: Dr. Sergio Papier
Moderador: Dra. Stella Lancuba

  • Transferencia diferida: Freeze all o transferencia en congelado - Miguel Ángel Checa Vizcaino, MD.


Programa preliminar versión para imprimir »

 

Programa científico preliminar.

CONGRESO - Salón Panamericano

08:30-10:30 hs Simposio IFFS: Andrología
Presidente: Dr. Marcos Horton
Moderador: Dr. Fabián Lorenzo
Secretario: Dra. Silvia Ciarmatori
  • 08:30-09:00 hs - TESE y microTESE en la andrología moderna - Antti Perheentupa, MD, PhD
  • 09:00-09:30 hs - Rol del andrólogo en ART – Dr. Gastón Rey Valzacchi
  • 09:30-10:00 hs - Fragmentación del ADN espermático - Antti Perheentupa, MD, PhD
  • 10:30-11:00 hs - Panel de discusión -Dr. Conrado Avendaño - Dra. Rosa Molina
10:30-11:00 hs Café

11:00-12:00 hs

Presentación oral de trabajos científicos 3
Presidente: Dra. Marcela Irigoyen
Moderador: Dra. Mariana Barnes

12:00-13:00 hs

Sesión Plenaria 3
Presidente: Dr. Guillermo Marconi
Moderador: Dr. Claudio Ruhlmann

  • Endometrosis: lo que se sabe y lo que no se sabe - David Adamson, MD.

13:00-14:00 hs

Intervalo

14:00-15:00 hs

Presentación oral de trabajos científicos 4
Presidente: Dr. Constanza Branzini
Moderador: Dra. Sandra Miasnik

15:00-16:00 hs

Sesión Plenaria 4
Presidente: Dr. Roberto Tozzini
Moderador: Dr. Gustavo Estofán

  • Aspectos epigenéticos de la Reproducción Asistida. Tina Buchholz, PhD.

16:00-16:30 hs

Café

16:30-18:30 hs

Simposio: REDLARA
Presidente: Dr. Carlos Baistrocchi
Moderador: Dr. Gabriel Fiszbajn
Secretario: Dr. Marco Vitale

  • 16:30-17:00 hs –Donación de gametos ¿Qué son los direct to consumer genetic testing y cómo podrían modificar el anonimato en la donación? – Dra. Giuliana Bacchino.
  • 17:00-17:30 hs – Evolución obstétrica y prenatal en ART – Dr. Marcos Horton
  • 17:30-18:00 hs - Hacia la transferencia de un único embrión en América Latina – Dra. María Teresa Urbina
  • 18:00-18:30 hs - Panel de discusión Dr. Diego Iglesias - Dr. Alberto Valcárcel


Programa preliminar versión para imprimir »

 

Programa científico preliminar.

CONGRESO - Salón Panamericano

08:00-10:30 hs

Simposio ALMER
Presidente: Dr. Sebastián Gogorza
Moderador: Dra. Susana Kopelman
Secretario: Dra. Cintia Granados

  • 08:30-09:00 hs - Terapias adyuvantes en baja respuesta - Miguel Ángel Checa Vizcaino, MD
  • 09:00-09:30 hs - PCOS: fisiopatología y tratamiento -Carlos Sueldo, MD
  • 09:30-10:00 hs - Medicina Reproductiva de precisión - Dr. Sergio Papier
  • 10:00-10:30 hs - Panel de discusión Dr. Sergio Mirkin - Dr. José Ordoñez
10:30-11:00 hs Café

11:00-13:00 hs

Simposio SAEC
Presidente: Dr. A. Gustavo Martínez
Moderador: Dr. Iván Anduaga Marchetti
Secretario: Dra. Mariana Hernandez

  • 11:00-11:30 hs - Preservación de la fertilidad - Miguel Ángel Checa Vizcaino, MD
  • 11:30-12:00 hs - Vitrificación de oocitos - Tina Buchholz, PhD
  • 12:00-12:30 hs - Estudio genético preimplantatorio para aneuploidías (PGT-A) en la era del NGS: Beneficios y desventajas – Dr. Cristian Álvarez Sedó
  • 12:30-13:00 hs - Panel de discusión: Dra. Ariela Mata - Dr. Juan José Talarico

13:00 - 13:30 hs

Entrega de premios
Ceremonia de cierre


Programa preliminar versión para imprimir »